城陽市剣道協会ホームページTOPへ

               2019年度事業報告

   □200126 城陽市剣道協会冬季講習会 (城陽市民体育館 格技場)
 城陽市剣道協会冬季講習会を開催させていただきました。
 地元中学校剣道部も参加いただき、活気溢れる講習会となりました。

    

    


 □20191020 第38回城陽市民スポーツ大会剣道大会 (城陽市民体育館 格技場)
(個人の部)
表彰区分 順位 所属 ふりがな
基本の部 優勝 京都剣正志会 ミツドウ アオイ
光藤
準優勝 京都剣正志会 タナカ シキ
田中 獅己
3位 京都剣正志会 シチザワ セイガ
七澤 誠芽
敢闘賞 寺田剣友会洗心館 オバラ ハル
小原
敢闘賞 今池少年剣道部 オノ ハルキ
小野 晴貴
敢闘賞 今池少年剣道部 ユカワ ヒナタ
湯川
敢闘賞 寺田剣友会洗心館 オバラ リオ
小原 莉緒
敢闘賞 寺田剣友会洗心館 ウメハラ ユイ
梅原 結衣
小学生低学年の部 優勝 京都剣正志会 タカシマ ヨウキ
燿季
準優勝 京都剣正志会 アキヤ トモユキ
秋谷 智之
3位 京都剣正志会 ニシムラ ユウジン
西村 勇人
3位 京都剣正志会 ハラダ リュウスケ
原田 竜輔
小学生高学年の部 優勝 京都剣正志会 シマ コウキ
志摩 昂哉
準優勝 京都剣正志会 ハルナ ユウタ
春名 優太
中学生男子の部 優勝 北城陽中学校 タカシマ ハルアキ
陽瑛
準優勝 寺田剣友会洗心館 ナカコウジ カンタ
中小路 貫太
3位 北城陽中学校 ニシムラ ケイシン
西村 敬伸
3位 寺田剣友会洗心館 ヒライ カイリ
平井 開理
中学生女子の部 優勝 北城陽中学校 シマ キョウカ
志摩 香佳
準優勝 北城陽中学校 カネコ アイネ
金子 愛音
一般成年女子の部 優勝 京都銀行 ヤナイ ミサ
柳井 美沙
準優勝 寺田剣友会洗心館 タケウチ マミコ
竹内 麻美子
一般成年の部 優勝 今池少年剣道部 イサキ スグル
井嵜
準優勝 今池少年剣道部 アオヤマ カツミ
青山 克己
3位 京都信用金庫 ヤナイ ヒデヤ
柳井 秀哉
3位 TAKEXILE ミナミ クンジ
薫治

(団体の部)
表彰区分 順位 団体名
小学生の部 優勝 京都剣正志会 A
準優勝 京都剣正志会 B
中学生の部 優勝 北城陽中学校 A
準優勝 寺田剣友会洗心館・今池少年剣道部合同
一般の部 優勝 今池少年剣道部
準優勝 TAKEXILE A
3位 寺田剣友会洗心館
3位 京都剣誠会
一般女子の部 優勝 城陽土曜稽古会


               2018年度事業報告

    
□20181028 城陽土曜稽古会赤穂遠征 (赤穂市民体育館)

 交剣知愛の精神のもと、赤穂剣道連盟様へ日帰りで遠征を
させていただきました。 当日は、基本稽古・親睦試合・立会稽古・自由稽古にて、
一緒に汗をかかせていただきました。
 
 機会が有れば、また一緒に稽古ができれば幸いです。
赤穂剣道連盟の皆様、大変お世話になりました。 心より感謝申し上げます。
     

    □20181021 第37回城陽市民剣道大会 (城陽市民体育館 格技場)          

     
 
   

       優 勝 2 位
3 位
基本の部 上村 歩央
(京都剣正志会)

田口 諒介
(寺田剣友会洗心館)
田口 はるか
(寺田剣友会洗心館)
小学生
低学年の部
秋谷 智之
(京都剣正志会
河合 駿
 (京都剣正志会)

原田 竜輔
 (京都剣正志会)
隅田 千咲貴
 (京都剣正志会)

小学生
高学年の部


クレイトン 伶生
(京都剣正志会)
小谷 諒人
(京都剣正志会)

津田 侑哉
 (京都剣正志会)
中学生
男子の部
中小路 貫太
(寺田剣友会洗心館)
秋谷 亮介
 (京都剣正志会)
西村 敬伸
 (京都剣正志会)
平井 開理
 (寺田剣友会洗心館)
中学生
女子の部
松田 萌花
(京都剣正志会)
志摩 香佳
(京都剣正志会)
一般
男子の部
青山 克己
(今池少年剣道部)
中野 拳
(こうりょう会)
井嵜 聖
(今池少年剣道部)
竹内 亮祐
(寺田剣友会洗心館)
一般
女子の部
竹内 麻美子
(寺田剣友会洗心館)
松永 穂乃実
(西城陽高校)

                 団体戦結果
       優 勝 2 位
小学生の部 京都剣正志会A 寺田剣友会洗心・
今池少年剣道部合同チーム
中学生の部 京都剣正志会
一般男子の部 今池少年剣道部 こうりょう会





                2017年度事業報告
      □20180128 城陽市剣道協会冬季講習会 (城陽市民体育館 格技場)
 城陽市剣道協会冬季講習会を開催させていただきました。
ご指導いただきました先生方ありがとうございました。

     

       


      □20171029 第36回城陽市民剣道大会 (城陽市民体育館 格技場)
            

                  個人戦結果
       優 勝 2 位
3 位
基本の部 白濱 歓多
(京都剣正志会)
原田 竜輔
 (京都剣正志会)
高田 慧太
 (京都剣正志会)
小学生
低学年の部
志摩 昂哉
(京都剣正志会
島 耀季
 (京都剣正志会)
クレイトン 伶生
 (京都剣正志会)
春名 優太
 (京都剣正志会)
小学生
高学年の部
田中 瑞己
(京都剣正志会)
島 陽瑛
(京都剣正志会
田中 陽己
 (京都剣正志会)
西村 敬伸
 (京都剣正志会)
中学生
男子の部
隅田 健正
(京都剣正志会)
秋谷 亮介
 (京都剣正志会)
吉村 颯真
 (京都剣正志会)
尾ア 羽矢
 (京都剣正志会)
中学生
女子の部
松田 萌花
(京都剣正志会)
一般
男子の部
奥村 知大
(こうりょう会)
青山 克己
(今池少年剣道部)
谷 康司
(京都剣誠会)
竹内 亮祐
(寺田剣友会洗心館)
一般
女子の部
堀井 みすず
(京都剣正志会)
山本 希咲
(京都剣正志会)
水垣 はるか
 (京都剣正志会)
竹内 麻美子
(寺田剣友会洗心館)

                 団体戦結果
       優 勝 2 位
小学生の部 京都剣正志会A 京都剣志会B
中学生の部 京都剣正志会
一般男子の部 合同会 京都剣正志会
一般女子の部 京都剣正志会A 京都剣正志会B


             【2015年度事業報告写真】


    □20151025 第34回城陽市民剣道大会 (城陽市民体育館 格技場)
        
  
  
  
  

  

  

  

       
 
  
     □20151129 城陽市剣道協会土曜稽古会 日本剣道形稽古研修会
             (城陽市民体育館 格技場)  講師:大石 仁先生
       

  

        

 
   □20160124 城陽市剣道協会 冬季剣道講習会 (城陽市民体育館 格技場)